Предмет: Физика,
автор: Ангелочек1903
Диск радиусом 1 м вращается таким образом, что точка на краю диска движется со скоростью 1,5 м/с. С какой скоростью движется точка, расположенная ближе к оси вращения на 20 см?
Ответы
Автор ответа:
0
ω=V/R= 1,5/1 = 1,5 (1/с)
Vбл=ω*Rбл = 1,5*(1-0,2) = 1,2 (м/с) - это ответ
Можно по-другому рассуждать. Из очевидных геометрических соображений радиус и скорость линейно связаны.
При уменьшении радиуса наблюдений на 20% скорость тоже уменьшается на 20%.
Vбл="V-20%"=1,5*0,8= 1,2 (м/с)
Vбл=ω*Rбл = 1,5*(1-0,2) = 1,2 (м/с) - это ответ
Можно по-другому рассуждать. Из очевидных геометрических соображений радиус и скорость линейно связаны.
При уменьшении радиуса наблюдений на 20% скорость тоже уменьшается на 20%.
Vбл="V-20%"=1,5*0,8= 1,2 (м/с)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ruslanselivanov817
Предмет: Информатика,
автор: kovalevadiana747
Предмет: Химия,
автор: tansahuu
Предмет: Химия,
автор: Ришитик
Предмет: Химия,
автор: SofiyaPopova99