Предмет: Химия, автор: Aidyn1001

молекулярный масса метана

Ответы

Автор ответа: Platinum15
0
Mr(CH4) = 12+4=16
________________________
Автор ответа: nyutashirokova
0
16,04 г/моль
Автор ответа: Platinum15
0
г/моль - это молярная масса! в задании требуется найти молекулярную. Не путайте людей
Автор ответа: Slavik223idi
0
формула метана - CH4
значит в одной молекуле метана , один атом углерода и 4 атома водорода
Молекула – это то, из чего состоит вещество. В состав  молекул могут входить два и более атомов
относительная атомная масса всех элементов написана в таблице Менделеева под порядковым номером элемента 
у углерода (который шестой) - 12,011
у водорода (который первый) - 1,00794
4 атама водорода =1,00794*4=4,03176
тогда молярная масса метана = 4,03176+12,011= 16,04276 гр/моль
значит одна моль метана весит 16,04276 гр.
Молярная масса - это масса одного моля вещества, то есть числа Авогадро молекул (6,02 • 10в 23 степени)
значит если нужна именно масса одной молекулы то 16,04276 гр. разделить на количество молекул в моли (6,02* 10^{23} )
получаем 2,66491029 (и т.д. ещё несколько цифр) / 10^{23} грамм
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: popyt799
Предмет: Математика, автор: Евдокиия