Предмет: Физика,
автор: alisia025
КАКОЕ БУДЕТ ДАНО?
В воздух запущен шар объемом 40 м3 , наполненный гелием. Масса гелия, заполняющая оболочку шара, будет равна: mг = ρгV = 0,1890 кг/м3 · 40 м3 = 7,2 кг, а его вес равен: Pг = gmг ; Pг = 9,8 Н/кг · 7,2 кг = 71 Н. Выталкивающая же сила (архимедова), действующая на этот шар в воздухе, равна весу воздуха объемом 40 м3, т. е. FА = gρвоздV; FА = 9,8 Н/кг · 1,3 кг/м3 · 40 м3 = 520 Н.
Значит, этот шар может поднять груз весом 520 Н - 71 Н = 449 Н. Это и есть его подъемная сила.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
Vш= 40 м^3
mг= 7.2 кг
Pг= 71H
Vвоздуха= 40 м^3
FA= 520 Н
F= 449 Н
Если только дано, то так
Vш= 40 м^3
mг= 7.2 кг
Pг= 71H
Vвоздуха= 40 м^3
FA= 520 Н
F= 449 Н
Если только дано, то так
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: vitalisssss
Предмет: Алгебра,
автор: dachkovaliza12
Предмет: Биология,
автор: Marito123
Предмет: Математика,
автор: оля20091
Предмет: Физика,
автор: lizaaa77