Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определить сколько г Na2O2 вступило в реакцию с водой,если общий объем раствора равен 0,75 л, а 0,01 л полученного раствора необходимо для нейтрализации 0,03л 0.1н раствора HCL.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Найдем кол-во в-ва HCl (поскольку HCl - одноосновная к-та, молярность ее р-ра равна норм-ти), необ-е для нейтр-ии 0.75 л р-ра, сод-го NaOH, по р-ии NaOH + HCl = NaCl + H2O: 0.03*(0.75/0.01)*0.1 = 0.225 моль;
2) ур-е р-ии: Na2O2 (M = 78 г/моль) + 2H2O = 2NaOH + H2O2, на основе кот-го найдем массу Na2O2: n Na2O2 = 0.5* n NaOH = 0.5*0.225 = 0.1125 моль или 78*0.1125 = 8.775 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kristina3684
Предмет: Геометрия,
автор: ilinaaleksandra520
Предмет: Литература,
автор: arci20171989
Предмет: Математика,
автор: bager1967
Предмет: Химия,
автор: Аноним