Предмет: Химия,
автор: s1obolevaji
найти объем углекислого газа который выделяеться при взаимодействии карбоната кальция с 730 г соляной кислоты содержащий с 80% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
СaCO3 + 2HCL = CaCl2+H20+CO2
m(CACO3)=730-730*0,8=146 г.
n(CACO3)=146/100=1,46 моль.
Соотношение один к одному,значит n(CO2)=1,46 моль.
V(CO2)=1,46*22,4=32,7 дм3
m(CACO3)=730-730*0,8=146 г.
n(CACO3)=146/100=1,46 моль.
Соотношение один к одному,значит n(CO2)=1,46 моль.
V(CO2)=1,46*22,4=32,7 дм3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aminaalij198429
Предмет: География,
автор: mariarizak19
Предмет: Музыка,
автор: inkarismagambetova87
Предмет: Экономика,
автор: DARIA031
Предмет: Математика,
автор: Аноним