Предмет: Химия,
автор: 777Ōkami
какой объём кислорода (н. у) потребуется для взаимодействия 341г фосфора, содержащего 10%примесей. Какое количество вещества оксида фосфора при этом получится.
Ответы
Автор ответа:
0
4р+5о2=2р2о5
Массовая доля чистого вещества фосфора: 100%-10%=90%
Масса чистого фосфора:
341*0.9=306.9 г
Количество вещества фосфора:
306.9/31=9.9 моль
Пропорция для определения количества вещества кислорода:
4 моль-5моль
9.9 моль- х моль
Х=(9.9*5)/4=12.375 моль
Объем: 12,375*22.4= 277,2 л
Пропорция для определения количества вещества оксида фосфора:
4 моль-2моль
9.9 моль-хмоль
Х=(9.9*2)/4=4.95 моль
Массовая доля чистого вещества фосфора: 100%-10%=90%
Масса чистого фосфора:
341*0.9=306.9 г
Количество вещества фосфора:
306.9/31=9.9 моль
Пропорция для определения количества вещества кислорода:
4 моль-5моль
9.9 моль- х моль
Х=(9.9*5)/4=12.375 моль
Объем: 12,375*22.4= 277,2 л
Пропорция для определения количества вещества оксида фосфора:
4 моль-2моль
9.9 моль-хмоль
Х=(9.9*2)/4=4.95 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: medvedeva1197
Предмет: Математика,
автор: kyznecovavaleria223
Предмет: Математика,
автор: olesyagordeeva76
Предмет: Математика,
автор: 55zaya