Предмет: Физика, автор: ВячеславВ

 

Определите давление, которое создают 3 кг водорода при температуре 20оС в объеме 0,5 м3. (Молекулярная масса водорода 2 кг/кмоль).

Ответы

Автор ответа: Просветитель
0

Используй уравнение Менделеева-Клайперона: p·V = m/M · R · T

Отсюда: p = m/(M·V) · R · T

T = 273 + 20 = 293 K

R≈ 8 Дж/моль·К

р = 3 кг/(2 кг/моль ·0,5 м³) · 8 · 293 К = 7032 Па ≈ 7 кПа

Похожие вопросы