Предмет: Физика, автор: галантный

На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием  40 см получится изображение предмета, если сам предмет находится от линзы на расстоянии 25 см. Определить линейное увеличение линзы.

Ответы

Автор ответа: Alexаndr
0

F=40см
f=25см
_______
Г=?
Г=frac{f}{d}
d=?
Расстояние до линзы найдем из уравнения тонкой линзы:
frac{1}{F}=frac{1}{f}-frac{1}{d}\frac{1}{d}=frac{1}{f}-frac{1}{F}=frac{1}{25}-frac{1}{40}=0.04-0.025=0.015\dapprox67
Г=frac{25}{66}approx0.38

Похожие вопросы