Смесь гидрокарбоната и карбоната калия с массовой долей карбоната в ней 73,4% может прореагировать с 40г 14%ного рас-ра гидрооксида калия.Исходную смесь обработали избытком раствора серной кислоты .Какой объем(н.у) газа выделяется при этом?
Ответы
KHCO3+KOH=K2CO3+H2O
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2
1) n(KOH)=m(раствора)*w(KOH)/M(KOH)=40*0.14/56=0.1
2) n(KOH)=n(KHCO3)=0.1
3) m(KHCO3)=M(KHCO3)*n(KHCO3)=0.1*100=10
4) m(cмеси)=m(KHCO3)/w(KHCO3)=10/0.266=37.6
5)m(K2CO3)=m(cмеси)-m(KHCO3)=37.6-10=27.6
6) находим моль образовав K2CO3
n(KHCO3)=n(K2CO3)=0.1
7) n(K2CO3общ )=0,1+27,6/138=0.3
8) n(K2CO3)=n(CO2)=0.3
9) V(CO2)=n(CO2)*V=0.3*22.4=6.72
здесь задачу надо начинать немного не по алгоритму ( обычно сначала ищется количество исходных веществ), а сначала надо составить три уравнения реакции:
1) KHCO3 + KOH ---> K2CO3 + H2O
2) 2KHCO3 + H2SO4----> K2SO4 + 2 CO2 + 2 H2O
(X1)
3) K2CO3 + H2SO4-----> K2SO4 +CO2 +H20
(X2)
Вот теперь можно находить количества веществ: n(KOH) = 40*0,14/39+17 = 5,6/56 = 0,1 моль ; n(KHCO3) = n(KOH) = n(CO2)(X1) = O,1 моль
W(KHCO3) = 100% - 73,4% = 26,6%
по пропорции найдём количество смеси: 26,6% - 0,1 моль
100% - x моль
n(смеси) = 100*0,1/26,6 = 10/26,6 = 0,375 моль
n(CO2)(X2) = n(K2CO3) = 0,375 моль
n(CO2)(общее) = 0,1 моль + 0,375 моль = 0,475 моль
V(CO2) = n(CO2)(общее) * молярный V = 0,475 * 22,4 = 10,64 л - ЭТО ОТВЕТ!!!
___________________________________________________________________
Задача на самом деле очень заковыристая:) Просто надо разобраться:)