Предмет: Физика,
автор: SashaKorj
Определите количество теплоты, которое необходимо сообщить 2 кг воды, взятой при 293 К, чтобы нагреть её до кипения при нормальном давлении и полностью превратить в пар.
ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы вы расписали всю задачу на бумаге с дано и т.п.
Ответы
Автор ответа:
0
Есть такой вариант:
1. Общее количество теплоты будет складываться из двух составляюших: а) Q₁ - теплота, необходимая на нагревания до точки кипения, и б) Q₂ - теплота, необходимая на испарение.
2. Q₁=c*m*(t₂-t₁)=4200*2*(373-293)=8400*80=672000 Дж. Здесь с - удельная теплоёмкость воды (табличное значение).
3. Q₂ = L*m=23*10⁵*2=4600000 Дж. Здесь L- удельная теплота парообразования (табличное значение)
4. Q=Q₁+Q₂=672000+4600000=5272000 Дж=5,272 МДж.
1. Общее количество теплоты будет складываться из двух составляюших: а) Q₁ - теплота, необходимая на нагревания до точки кипения, и б) Q₂ - теплота, необходимая на испарение.
2. Q₁=c*m*(t₂-t₁)=4200*2*(373-293)=8400*80=672000 Дж. Здесь с - удельная теплоёмкость воды (табличное значение).
3. Q₂ = L*m=23*10⁵*2=4600000 Дж. Здесь L- удельная теплота парообразования (табличное значение)
4. Q=Q₁+Q₂=672000+4600000=5272000 Дж=5,272 МДж.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: dash101
Предмет: Математика,
автор: matvejinozemcev9
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: rrrrtttt01
Предмет: История,
автор: prolisok1