Предмет: Физика, автор: Peace0Death

Человек, сфотографированный с расстояния 5 метров получился на пленке 17 мм. оцените рост человека (в метрах) если фокусное расстояние объектива равно 50 мм./////Обязательно нужен чертеж. Хотя бы его объяснение, спасибо

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
По формуле линзы:
1/d+1/f=1/F
1/f = 1/F-1/d
f=d*F/(d+F) = 5000*50/(5000+50) ≈ 49,5 мм

Увеличение линзы:
Г = f/d = 49,5/5000 ≈0,0099

Но увеличение линзы находят и по другой формуле:
Г = h/H
Н = h/Г = 17/0,0099 ≈ 1720 мм

или рост человека:
H = 1 м 72 см

(А чертеж обычный, из учебника: ход лучей в собирающей линзе. Всё!)
 

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: История, автор: hei2524
Предмет: Математика, автор: nastyapulya1