Помогите составить схемы электролиза:
а) Расплава FeBr2
б) водного раствора Na2S С угольным Анодом.
в) водного раствора Cu(No3)2 С графитовым анодом.
Кинетика:
Для предложенной химической реакции (все вещества находятся в виде газов):
1. Напишите уравнения скоростей прямой и обратной реакции
2. рассчитайте, как изменится скорость прямой реакции при изменении общего давления
3. при температуре т1 реакция протекает со скоростью v1 моль/л * сек. Определите скорость реакции при т2. если его температурный коэффициент скорости равен δ.
4. Изменение каких факторов модно осуществить сдвиг химического равновесия:
>> Вправо >>> (для реакции под четным №)
<< Влево <<< (для реакции под нечетным №)
Дано:
Ур-ие. 3H2 +N2 <> 2HN3+Q
Из-ие давления: Увеличение в 3 раза.
t1 = 110, t2= 130, v1=0.1, δ= 2.0.
Ответы
эл.ток
а) FeBr2 ----- Fe + Br2
k a
эл.ток
б) Na2S + 2H2O---------------- H2 + S + 2 NaOH;
k a
эл.ток
в) 2Cu(NO3)2 + 2H2O ------------ 2Cu + O2 + 4HNO3;
k a
1. 3H2 +N2 <> 2HN3+Q
vпр.реакции = с(Н2) в степени 2* с (N2);
vобр..реакции = с(NН3) в степени 2
2. v пр.реакции = с(Н2) в степени 2* с (N2);
vпр.реакции = (3с(Н2)) в степени 2*3 с (N2)= 9* 3* с(Н2) в степени 2* с (N2)=
27 с(Н2) в степени 2* с (N2);
3. v t2/vt1 = δ в степени (t2 - t1)/10 ;
v t2 = vt1*δ в степени (t2 - t1)/10= 0,1 моль/л*с * 2 в степени (130-110)/10 = 0,1 моль/л*с * 4 =0,4 моль/л*с ;
4. 3H2 +N2 <> 2HN3+Q
чтобы сдвинуть равновесие вправо необходимо понизить t , повысить Р, повысить концентрации исходных веществ;
чтобы сдвинуть влево всё необходимо сделать наоборот;
;
;