Предмет: Химия, автор: Katunya1104

При взаимодействии раствора, содержащего 30 г йодида натрия, с газообразным хлором выделился йод массой 20 г.

Рассчитайте, сколько массовых долей составляет этот выход от теоретического??

Ответы

Автор ответа: cherevaty
0

 30 г                                                    х г

2NaI+Cl_2=2NaCl+I_2

117 г                                                 254 г

1. Сначала определим теоретически возможную массу:

при взаимодействии 117 г хлорида натрия образуется 254 г йода, а

при  --//--//--                      30 г_______________________х г, откуда

х=254*30/117=65 г

2. Теперь отнеся практическую массу к теоретически возможной и узнаем выход продукта:

выход=m(практич.)/m(теорет.)=20/65=приблизительно 31%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: akbotaahan19