Предмет: Химия,
автор: Rastafara
Алюминий растворили в 178 см3 раствора (ρ = 1,1 г/см3) серной кислоты с массовой
долей растворённого вещества 15%. Определите массу соли образовавшейся в
результате реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
Зная плотность,объём раствора,массовую долю можно узнать n=p*w*V/M=1,1*0,15*178/98=0,3 моль.
Соотношение 3 к 1,значит n(Al2(SO4)3 будет 0,1 моль.
m(Al2(SO4)3=0,1*342=34,2 г.
Зная плотность,объём раствора,массовую долю можно узнать n=p*w*V/M=1,1*0,15*178/98=0,3 моль.
Соотношение 3 к 1,значит n(Al2(SO4)3 будет 0,1 моль.
m(Al2(SO4)3=0,1*342=34,2 г.
Автор ответа:
0
Проверьте,такой ли ответ.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: ismajlgulnar
Предмет: Литература,
автор: tinafedoru
Предмет: Алгебра,
автор: annamaya2015
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: Виктори7855