Предмет: Химия,
автор: Kristinamurr
по данному химическому уравнение определите (составить сильное соотношение),какое количество вещества К3РО4 образуется,если прореагировало 4 моль КОН:
Р2О5+6 КОН -> 2К3РО4+3Н2О
Ответы
Автор ответа:
0
4 моль Х моль
P2O5 + 6KOH -> 2K3PO4 + 3H2O
n = 6 моль n=2 моль
4 моль КОН - Х моль К3РО4
6 моль КОН - 2 моль К3РО4
n(K3PO4) = 4 * 2 / 6 = 1,33 моль
P2O5 + 6KOH -> 2K3PO4 + 3H2O
n = 6 моль n=2 моль
4 моль КОН - Х моль К3РО4
6 моль КОН - 2 моль К3РО4
n(K3PO4) = 4 * 2 / 6 = 1,33 моль
Автор ответа:
0
P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3 H2O
Из УХР следует, что n(K3PO4)=1/3n(KOH) = 1/3*4 моль = 1,333 моль
Второй способ:
Из УХР n(KOH):n(K3PO4) = 6:2=3:1
из условия задачи n(KOH):n(K3PO4)= 4:x
Составляем пропорцию:
3:1=4:х
х=4*1/3=1,333
Ответ: 1,333 моль
Из УХР следует, что n(K3PO4)=1/3n(KOH) = 1/3*4 моль = 1,333 моль
Второй способ:
Из УХР n(KOH):n(K3PO4) = 6:2=3:1
из условия задачи n(KOH):n(K3PO4)= 4:x
Составляем пропорцию:
3:1=4:х
х=4*1/3=1,333
Ответ: 1,333 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: abibas12
Предмет: Английский язык,
автор: mmmmmm38
Предмет: Химия,
автор: evtodijivan
Предмет: Математика,
автор: vipmasha666