Предмет: Физика, автор: garikrudov

Геостационарные спутники летают по круговым орбитам на высоте около 35790 км над уровнем моря. При этом спутник постоянно висит над одной точкой земной поверхности. Найдите скорость движения спутника относительно центра Земли. Радиус Земли можно считать равным 6370 км. помогите

Ответы

Автор ответа: sweeets
0

1.Радиус спутника если считать от центра Земли:

35790+6370=42160 км

2.Длина окружности по которой летит спутник:

42160*2*Пи=42160*2*3,14=264764,8 км.

Земля совершает оборот за 24 ч следовательно и спутник(24ч)

3. Время его прохождения:

264764,8/24=11031 км/ч

УДАЧИ)))

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Katchan
Предмет: История, автор: Тёёмич