Предмет: Физика, автор: СелестинаК

3. Участок цепи (рис. 1) содержит две последовательно соединенные лампы. Сопротивления ламп: R1 = 120 Ом; R2 = 130 Ом. Определите показания вольтметра, если напряжение на участке 100 В.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: aleksobuhov350
0
По закону Ома: I=U/R;U=IR;I=U/R.
При последовательном соединении резисторов их сопротивления складываются.
Rобщ=130+120=250 Ом. I=100/250=0.4 А, Напряжение на вольтметре U=I*R1; U=0.4*120=48 В;
Ответ: U=48 В
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: YaroslavYakovlev