Предмет: Химия,
автор: pentyushenkova2
при сжигании неизвестного вещества (СхНу) выделилось 8,46 г углекислого газа и 1,73 г воды. Молярная масса неизвестного вещества ровна 78 г/моль
Ответы
Автор ответа:
0
n(CO2)=8,46/44=0,192моль
n(C)=n(CO2)=0,192моль
n(H2O)=1,73/18= 0,096моль
n(H)=2n(H2O)=0,192 моль
n(C):n(H)=0,192:0,192=1:1 следовательно вещество имеет формулу CnHn
Т.к. M=78г/моль, то
12n+n=78
n=6 Формула вещества C6H6-бензол
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: klockovaalena32
Предмет: Алгебра,
автор: gacakwow37
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Cat1601