Предмет: Химия, автор: andrei4218

В резльтате реакции предельного двухатомного спирта массой 30.4 с избытком металлического натрия полученно 8,96 л газа. Определите молекулярную формулу исходного спирта

Ответы

Автор ответа: spawnandter
0

формула спирта у нас будет вот такая CnH2n+2O2

реакция с натрием 

CnH2n+2O2+2Na---->CnH2nO2Na2+H2

и так мы знаем что водорода у нас 8.96л в молях это будет nH2=8.96/22.4=0.4

спирт и водород 1к1 тогда и nCnH2n+2O=0.2 и массу мы знаем mCnH2n+2O2=30.4

теперь только найдет малярную массу она ровна 30ю4/0.4=76г/моль

теперь делаем уравнение 

CnH2n+2O2=76

мы знаем что углерод у нас 12 г/моль водород 1г/моль а кислород 16г./моль

12n+2n+2+32=76

14n=42

n=3

C3H8O2

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nurymzhan1978