Предмет: Химия, автор: girass

При взаимодействии 560м л (н.у) газообразного амина с равным объемом бромоводорода получен продукт массой 3,5 г. Определите молекулярную формулу амина.

Умоляю решите, не получается..

Ответы

Автор ответа: Джонио
0
С 5) При взаимодействии 560 мл (н.у) газообразного амина с равным объёмом бромоводорода получен продукт массой 3,5 г. Определите молекулярную формулу амина.

Ответ:

R-NH2 + HBr = R-NH3Br

n(R-NH2)=0,56/22,4=0,025 моль

n(R-NH2)=n(NH3Br)=0,025 моль

M(R-NH3Br)= 3,5/0,025 = 140

M(R) = 140 - 14- 3 - 80 = 43

M(R)= (CnH2n+1) = 43

12n+2n+1=43

14n=42

n=3; формула амина- C3H7NH2

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: yliana8mne
Предмет: Литература, автор: georgbondarchuk