Предмет: Химия, автор: Аноним

Определите объем (н.у) 1,5 моль кислорода.

____________________________________

 

С полным развернутым ответом!

Ответы

Автор ответа: kefa
0

объем для любого газа находится по формуле (хим кол-во в-ва умножить на объем молярный)

объем молярный - величина постоянная. при нормальных условиях объем молярный равен 22,4 дм3/моль (это значит, что 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 дм3)

 

V (O_2)=n*V_m=1,5 mol' cdot 22,4 dm^3/mol'=33,6 dm^3

 

Ответ: 33,6 дм3

Автор ответа: s1367vorobyevaa
0

1 моль любого газа занимает 22,4 л. Это выводится через постоянное Авогадро, но это не суть, главное запомни это. Эта величина называется молярный объем. ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗОВ!! ТОЛЬКО  В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (Н.У.)!!

Теперь все просто:

V(O2) = V(молярный) * кол-во вещества = 22,4 л/моль * 1,5 моль = 33,6 л.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: arlansejilhan
Предмет: Английский язык, автор: banababsbsg