Предмет: Физика,
автор: Savek
На стальной проволоке площадью поперечного сечения 1мм в квадрате и длиной 12м висит груз массой 6кг. какое механическое напряжение возникло при этом в проволоке? 2. При сообщении 12.5 кДж теплоты одноатомный газ изобарно расширился на 0.05 м в кубе. На сколько увеличилась вн. энергия газа если его давление равно 100 кПа.
Ответы
Автор ответа:
0
1. механическое напряжение Q=F/S , S=1мм2=10^-6 м2
F=(m1+m2)g - m1-масса груза m2-масса проволоки
m2=pстV=pстSl=7800*1*10^-6*12=0.0936 кг
Q=(6+0.0936)*10/10^-6=61*10^6 Н/м2
2.первое начало термодинамики Q=ΔU+A
A=pΔV=100000*0.05=5000 Дж
ΔU=Q-A=12500-5000=7500 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: fhnvunvyjvyy
Предмет: Математика,
автор: egorilucenko7
Предмет: Математика,
автор: nikulinasofia055
Предмет: Литература,
автор: aleksey2001
Предмет: География,
автор: sasha19980315