Предмет: Химия,
автор: Dan4ikSHOW
Какое количество
вещества гидроксида калия
необходимо взять для
взаимодействия с 44 г оксида
Карбона (IV)?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(CO2)=44 r
Найти:
n(KOH)=?
М(СО2)=44 г/моль
n(CO2)=44 г/44 г/моль = 1 моль
2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О
Из УХР следует, что n(KOH)=2n(CO2)=2*1 моль = 2 моль
Ответ: 2 моль
2-й способ.
х моль 44 г
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2 моль 1 моль
44 г/моль
44 г
х:2=44:44
х=2 моль
Ответ: 2 моль
m(CO2)=44 r
Найти:
n(KOH)=?
М(СО2)=44 г/моль
n(CO2)=44 г/44 г/моль = 1 моль
2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О
Из УХР следует, что n(KOH)=2n(CO2)=2*1 моль = 2 моль
Ответ: 2 моль
2-й способ.
х моль 44 г
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2 моль 1 моль
44 г/моль
44 г
х:2=44:44
х=2 моль
Ответ: 2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zxdrD456
Предмет: Математика,
автор: nadmitovazargalma12
Предмет: Информатика,
автор: konulkoshovasholpan
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: tnn2