Предмет: Химия,
автор: tarantul2510
какой объем займёт при (н.у) 16г сернистого газа
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(SO2)=16 г
Найти:
V(SO2)-?
1)n(SO2)=m/M
M(SO2)=16*2+32=64 г/моль
n(SO2)=16 г/64г/моль=0,25 моль
n(SO2)=0.25 моль
2)V(SO2)=n*Vm
Vm=22.4л/моль
V(SO2)=0.25 моль*22,4л/моль=5,6 л
V(SO2)=5,6 л
ОТвет:V(SO2)=5.6 л
m(SO2)=16 г
Найти:
V(SO2)-?
1)n(SO2)=m/M
M(SO2)=16*2+32=64 г/моль
n(SO2)=16 г/64г/моль=0,25 моль
n(SO2)=0.25 моль
2)V(SO2)=n*Vm
Vm=22.4л/моль
V(SO2)=0.25 моль*22,4л/моль=5,6 л
V(SO2)=5,6 л
ОТвет:V(SO2)=5.6 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: alex43853
Предмет: Математика,
автор: nikitazemcov53
Предмет: Литература,
автор: шашал