Предмет: Химия,
автор: Максуми
в результате реакции предельного двухатомного спирта массой 30,4 г с избытком металлического натрия получено 8,96 л газа. определите формулу исходного спирта
Ответы
Автор ответа:
0
n(Na)=8.96/22.4=0.4
M= 30.4/0.4=76
n=14n-2+17+14n-2+17=76
28n+30=76
28n=46
n=2
Автор ответа:
0
CnH2n(OH)2 + 2Na = CnH2n(ONa)2 + H2
n(H2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n( H2) = n CnH2n(OH)2 = 0,4 моль
M(CnH2n(OH)2) = 30,4/0,4 = 76
12n + 2n + 32 + 2 = 76
14n = 42
n = 3
формула: С3H6(OH)2
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: dlotovsckivpro
Предмет: Українська література,
автор: antonanabelevtsov
Предмет: Немецкий язык,
автор: chickendash
Предмет: Математика,
автор: катя1231
Предмет: Математика,
автор: малой34