Предмет: Химия, автор: KGM

Через водный раствор гидроксида натрия (NaOH) пропускали в течение 160.8 минут постоянный электрический ток силой 10 А. анода. Электроды инертные. Определить какие вещества, и в каком количестве образовались на электродах?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

На катоде выделился водород а на аноде кислород)

что бы найти какое колл-тво вещества выделилось вернемся к теме ток в растворах электролитов (физика ) По закону Фарадея для электролитов масса выделившегося вещества вычисляется по формуле m=k*I*t

m(H2)=k(H2)*I*t=0,0104*10^-6*10*9648=100,3*10^-5kg=1.003г

m(O2)=k(O2)*I*t=0,083*10^-6*10*9648=800,7*10^-5kg=8.007г

получается там выделилось 1 г водорода и 8 г кислорода)

для заметок

k(H2)=0,0104*10^-6Кг/Кл электрохимич эквивалент водорода

k(O2)=0,083*10^-6кг/Кл эл-хим экв-ент кислорода)

t=160,8min=9648c

I=10A

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: dmitryalgizov2002