Предмет: Химия,
автор: NoIsY9BoY
После пропускания через раствор КОН 1,12 углекислого газа (н.у.) получили 130 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
n CO2 = v/молярный объём = 1,12л/22,4л/моль = 0,05 моль
Уравнение реакции: 2KOH+CO2 = K2CO3+H2O
по уравнению р-ии n K2CO3 = n CO2 = 0,05 моль
m K2CO3 = n*M = 0,05 моль*138г/моль = 6,9г
w K2CO3 = m K2CO3/m раствора*100% = 6,9г/130г*100% = 0,0531*100% = 5,31%
Ответ: 5,31%.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: bondaranastasia1110
Предмет: Английский язык,
автор: milenagrik94
Предмет: Информатика,
автор: mosmolovskayaphone
Предмет: Физика,
автор: sashasasa99
Предмет: Информатика,
автор: KateGorgeous