Предмет: Физика, автор: Аноним

Два тела массами m1 = 2 кг и m2 = 4 кг движутся по прямой навстречу друг другу со скоростями V1 = 2 м/с и V2 = 1 м/с соответственно. Найдите изменение внутренней энергии этих тел при их абсолютно неупругом центральном ударе.

Ответы

Автор ответа: Mikle2005hru
0
Тела имеют одинаковые значения импульсов mV=4кг*м/с, но противоположные направления, значит суммарный импульс равен нулю.
По закону сохранения импульса после удара суммарный импульс тоже будет равен нулю, а т.к. удар был абсолютно неупругий центральный, то они слиплись и то скорость будет равна нулю.

Значит, полностью вся кинетическая энергия при ударе перейдет во внутреннюю (тепло).

Кинетическая энергия до удара:
E=m1*V1
²/2+m2*V2²/2=2*2*2/2+4/2=6(Дж)

Ответ: внутренняя энергия тел увеличится на 6 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: AnFiTaMiNLis