Предмет: Химия, автор: katja200

Растворимость хлорида меди (II) при 20 ∘C равна 73 г в 100 мл воды. Вычислите массовую долю вещества в насыщенном растворе. Ответ дайте в массовых процентах с точностью до десятых.

Ответы

Автор ответа: helenaal
0
Дано: С₂₀° = 73г(СuCl₂)/100млН₂О
Найти: w(CuCl₂)
Решение:
w = (mв-ва/mр-ра)*100%
mв-ва = m(СuСl₂) = 73 (г)
mр-ра = m(СuCl₂) + m(Н₂О) = 73 + 100 = 173 (г)
(m(Н₂О) = ρ*V =1г/мл*100мл = 100г)
w(CuCl₂) = (73/173)*100%  ≈ 42,2 %
Ответ: 42,2 %

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: darya14672246
Предмет: Математика, автор: veronica528