Предмет: Физика, автор: sidorovanatasha

Чему равен вес в воде алюминиевой и стальной деталей объемом 200 см3 каждая? Плотность алюминия 2700 кг/м3, плотность стали 7800 кг/м3, плотность воды 1000кг/м3

Ответы

Автор ответа: Mikle2005hru
0
Дано:
V=200см³=0,0002м³,   р(вод)=1000кг/м³,  р(ал)=2700кг/м³,  р(ст)=7800кг/м³

Вес в воде будет равен обычному весу минус сила Архимеда.
Сила Архимеда для обоих будет одинакова и равна весу вытесненной воды:
Fa=Мв*g=V*р(вод)*g=0,0002*1000*10=2(Н)

Вес алюминиевой детали в воде:
Pал=Мал*g-Fa=V*р(ал)*g-Fa=0,0002*2700*10-2=3,4(Н) - ответ алюм

Вес стальной детали в воде:
Pст=Мст*g-Fa=V*р(ст)*g-Fa=0,0002*7800*10-2=13,6(Н) - ответ сталь
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним