Предмет: Химия,
автор: маймай
при выпаривании 120г раствора сульфата калия получили 14г твердой соли. рассчитайте массовую долю воды в исходном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
масса воды будет 120-14=106
w(H2O)=106/120=0.88
-------------------------
Автор ответа:
0
Раствор состоит из вещества и растворителя, в нашем случае растворитель - это вода, вещество - сульфат калия.
1) Изначально нам дано 120 г раствора ⇒ он в себе содержит воду и K₂SO₄. Масса K₂SO₄ после выпаривания нам известна ⇒ можем найти массу выпарившейся воды:
m(раствора)=m(H₂O) + m(K₂SO₄) ⇒ m(H₂O)= m(раствора) - m(K₂SO₄)
m(H₂O)= 120-14=106 г
2) Расчитаем через пропорцию массовую долю воды:
120 г - это 100% раствора
106 г - это х% раствора
Ответ: в исходном растворе массовая доля воды 88,3%.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vania1534kus
Предмет: Физика,
автор: mosonya2007
Предмет: Английский язык,
автор: irabahova2
Предмет: Математика,
автор: КошечкаКитти
Предмет: Химия,
автор: egoriev1