Предмет: Химия, автор: dimonчik

Найдите массу фосфора, необходимую для получения 3 моль оксида фосфора (V).

Ответы

Автор ответа: phlox
0

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

 

1) Найдем массу оксида фосфора:

 

M(P₂O₅)= 142 г/моль

 

n=frac{m}{M} ⇒ m=n×M

 

m(P₂O₅)=3×142=426 г

 

2) Найдем массу фосфора:

 

M(P)= 31 г/моль

M(P₂O₅)= 142 г/моль

m(P)= х г

m(P₂O₅)= 426 г

 

Расчет по уравнению реакции

 

4×31 г фосфора дают 2×142 г P₂O₅

х г фосфора дают 426 г P₂O₅

 

x=frac{124cdot426}{284}=186 г фосфора

 

Ответ: потребуется 186 г фосфора.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: anytayarmak868