Предмет: Химия, автор: bessmertniy1

Посчитайте объём водорода (н.у), который образуется при действии раствора сульфатной кислоты на алюминий кол-вом вещества 0,4 моль

Ответы

Автор ответа: аДРОБин
0
Дано:
n(Al)=0.4 моль
Найти:
V(H2)=?

Решение:
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Vm=22.4 л/моль
n(Al):n(H2)=2:3=1:1.5
22.4x1.5=33.6 л/моль
V(H2)=0.4x33.6=13.44(л)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: karatokio248
Предмет: Алгебра, автор: Кирилл20000018