Предмет: Информатика, автор: jekakozolup

Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного наблюдения является целое число от 0% до 100%, которое записывается с помощью минимального количества бит. Станция сделала 800 наблюдений. Определите информационный объем результатов наблюдений в байтах.

Ответы

Автор ответа: TryCatch
0
Всего возможных значений = 100 - 0 + 1 = 101.
Минимальная степень двойки, превосходящая число 101 это 128 (2^7). Итого, 7 бит требуется для каждого наблюдения. Наблюдений было 800, значит искомое количество байт равно: (800 * 7) / 8 = 700 байт
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Fedordmitriev5
Предмет: Геометрия, автор: violochkaradova
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: ТориДжейнОлиМей