Предмет: Химия, автор: pochkaevvlad

найти объем хлора необходимый для получения 16,3г хлорметана
СРОЧНО

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
                                Х л                   16,3 г
      СH4        +         Cl2        ->      CH3-Cl       +      HCl
                          n = 1 моль            n=1 моль
                        Vm=22,4 л/моль    М = 50 г/моль
                        V = 22,4 л              m=50 г

Х л Cl2     -     16,3 г CH3Cl
22,4 л Cl2  -    50 г CH3Cl
V(Cl2) = 22,4 * 16,3 / 50 =7,3 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Radmooo2319
Предмет: Русский язык, автор: adelnigmatzyanov2009