Предмет: Химия,
автор: MashkakFamfe
5.К раствору, содержащему 9,84 г. нитрата кальция, прилили раствор, содержащий 9,84 г. фосфата натрия. Осадок отфильтровали, а фильтрат выпарили. Определите массу осадка и массу остатка после выпаривания фильтрата.
Ответы
Автор ответа:
0
2Na3PO4+3Ca(NO3)2=6NaNO3+Ca3(PO4)2↓.
кароч тут просто
M(Ca(NO3)2)=164 г/моль
n(Ca(NO3)2)=9,84/164=0,06 моль
по уравнению видно, что n(Сa3(PO4)2=n(Ca(NO3)2)/3=0,02 моль
M(Ca3(PO4)2)=310 г/моль
m(Ca3(PO4)2)=0,02*310=6,2 г
Ответ: m(Ca3(PO4)2)=0,02*310=6,2г
кароч тут просто
M(Ca(NO3)2)=164 г/моль
n(Ca(NO3)2)=9,84/164=0,06 моль
по уравнению видно, что n(Сa3(PO4)2=n(Ca(NO3)2)/3=0,02 моль
M(Ca3(PO4)2)=310 г/моль
m(Ca3(PO4)2)=0,02*310=6,2 г
Ответ: m(Ca3(PO4)2)=0,02*310=6,2г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: malgazhdarmerey
Предмет: Геометрия,
автор: temirdiar5
Предмет: Русский язык,
автор: saysadas00
Предмет: Обществознание,
автор: TheBagerMan
Предмет: Литература,
автор: desert3