Предмет: Химия, автор: 89618146450

 

Найти молекулярную массу углеводорода,содержащий 81,8% углерода и 18,2%водорода.Относительная плотность этого вещества по азоту равна 1,57

Ответы

Автор ответа: cherevaty
0

1. Найдем относительную молекулярную массу углеводорода по относительной плотности:Mr(C_xH_y)=D_{N_2}(C_xH_y)cdot{Mr(N_2)}=1,57cdot28=44

2.Теперь,с помощью этой массы найдем количество атомов,сначала Углерода, а потом и Водорода:n(C)=frac{Mr(C_xH_y)cdot{w(C)}}{Ar(C)cdot{100%}}=frac{44cdot{81,8}}{12cdot{100}}=3\n(H)=frac{Mr(C_xH_y)cdot{w(H)}}{Ar(H)cdot{100%}}=frac{44cdot{18,2}}{1cdot{100}}=8

Значит формула углеводорода - C_3H_8 - это пропан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: BerkAlina