Не могу решить задачу , помогите пожалуйста , буду очень благодарна В сосуде объемом v=0,02 с жесткостью стенок находится идеальный газ при атмосферном давлении,В крышке сосуд имеет отверстие площадью S ,заткнутое пробкой . Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100H . Пробка выскакивает если газу передать количество теплоты не менее 15кДж, Определите значение S , полагая что газ идеальный
2 задача В постоянном магнитном поле заряженная частица движется по окружности,Когда индукцию поля стали медленно увеличивать , обнаружилось , что скорость частиц изменяется так , что кинетическая энергия частицы оказывается пропорциональной частице ее обращения , Найдите радиус орбиты частицы в поле с индукцией B , если в поле с индукцией B0 он равен R0,
Ответы
Q=dU+A; A=0; Q=dU
dU=3/2dPV; dP=2/3dU/V
Fтр=dpS
S=Fтр/dP=3FтрV/2/dU=3FтрV/2/Q=0,2*10^-3
Процесс изохорный,значит Q=3/2ΔPV
F=PS
Pо-атмосферное давление
PоS + F=(Pо + ΔP)S
PоS + F=PoS + ΔPS
F=ΔPS
S=F/ΔP
ΔP=2Q/3V
S=3FV/2Q
S=3·100·0,02/2·15·1000=0,0002 м^2