Предмет: Химия, автор: Sperar

какая масса соли образуется при взаимодействии хлорида натрия массой 5,85 г с нитратом серебра
Срочно

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(AgNO3) = 5,85 г
Найти:
m(AgCl) =?
m(NaNO3)=?

M(AgNO3) = 170 г/моль
n(AgNO3) = 5,85 г/170 г/моль = 0,0344 моль
M(AgCl) = 143.5 г/моль
M(NaNO3) = 85 г/моль

AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
Из УХР следует, что n(AgCl)=n(NaNO3) = n(AgNO3)= 0,0344 моль
m=n*M
m(AgCl) = 0.0344 моль*143,5 г/моль = 4,94 г
m(NaNO3)= 0,0344 моль*85 г/моль = 2,925 г
Ответ: 4,94 г; 2,925 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: razbekinzhugmailcom
Предмет: Русский язык, автор: ky4er2000000
Предмет: Математика, автор: rozochkaksy