Предмет: Химия,
автор: JaJa12
Какой объем хлора теоретически нужно пропустить через горячий раствор гидроксида калия для получения бертолетовой соли, если в результате синтеза получено 229,5г этой соли, выход составил 75% от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(прак KClO3)=229,5г
W(выход)=75%=0,75
____________________
Найти: V(Cl2)=?
Решение:
m(теор KClO3)=m(прак)/W(вых)=
=229,5/0,75=306г
M(KClO3)=122,5г/моль
n(KClO3)=m/M=306/122,5≈2,498моль
6KOH+3Cl2=KClO3+5KCl+3H2O
По уравнению реакции:
n(Cl2)=3n(KClO3)=3*2,498=7,494моль
Vm=22,4л/моль(при н.у и для каждого газа)
V(Cl2)=Vm*n(Cl2)=22,4*7,494≈167,86л
ОТВЕТ:
V(Cl2)=167,86л
m(прак KClO3)=229,5г
W(выход)=75%=0,75
____________________
Найти: V(Cl2)=?
Решение:
m(теор KClO3)=m(прак)/W(вых)=
=229,5/0,75=306г
M(KClO3)=122,5г/моль
n(KClO3)=m/M=306/122,5≈2,498моль
6KOH+3Cl2=KClO3+5KCl+3H2O
По уравнению реакции:
n(Cl2)=3n(KClO3)=3*2,498=7,494моль
Vm=22,4л/моль(при н.у и для каждого газа)
V(Cl2)=Vm*n(Cl2)=22,4*7,494≈167,86л
ОТВЕТ:
V(Cl2)=167,86л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: samsunga10s02749
Предмет: Математика,
автор: Ledybanny
Предмет: Русский язык,
автор: skolnikocmaksim
Предмет: Физика,
автор: 99k2002
Предмет: Математика,
автор: Фатя11