Предмет: Химия,
автор: ildar0079
какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей HN3 90% потребуется для нитрования бензола чтобы получить нитробензол масой 24,6 г?
Ответы
Автор ответа:
0
С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + HOH.
Исходя из массы нитробензола получаем кол-во нитробензола, а по кол-ву нитробензола переходим на кол-во азотной к-ты, находим массу азотной к-ты.
n(C6H5NO2)= m/M= 24,6/123=0,2 моль.
n(C6H5No2)=n(HNO3)=0,2моль т.к.их соотношение по реакции 1:1.
Далее ищем массу азотной к-ты m(HNO3)=n*M=0,2моль*63г/моль=12,6г.
m(HNO3)=14г. т.к. мы ищем массу раствора то есть 100%(12,6:90*100)
n(HNO3)=14г/63г/моль=0,22моль.
V(HNO3)=0,22моль*22,4л/моль=4,928л.
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: dmh87824
Предмет: Английский язык,
автор: abbu72
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 14562
Предмет: Химия,
автор: mursia19