Предмет: Химия,
автор: Meri06022002
Отдам все 15 баллов(больше нет)!Очен прошу!помогитеРассчитайте массовую долю выхода карбоната кальция , если в результате взаимодействия 13,44 л углекислого газа с известковой водой образовалось 53 г осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
13,44 53 г
CO₂ + Ca (OH)₂ = CaCO₃↓ + H₂O
100
Находим теоретический выход молей СО₂: 13,44 /22,4 = 0,6 молей
Теперь теоретическую массу карбоната кальция: 0,6 х 100 = 60 г
Практическая масса 53 г. Теперь найдем массовую долю выхода:
53/ 60 = 0, 88 х 100% = 88%
CO₂ + Ca (OH)₂ = CaCO₃↓ + H₂O
100
Находим теоретический выход молей СО₂: 13,44 /22,4 = 0,6 молей
Теперь теоретическую массу карбоната кальция: 0,6 х 100 = 60 г
Практическая масса 53 г. Теперь найдем массовую долю выхода:
53/ 60 = 0, 88 х 100% = 88%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kristinahashish
Предмет: Английский язык,
автор: zerezeinullina07
Предмет: Математика,
автор: verasoniacam
Предмет: Геометрия,
автор: tubustubus
Предмет: Литература,
автор: Sabi212