Предмет: Химия, автор: Lightseecker

250 г. раствора фосфата калия смешали с избытком раствора хлорида кальция. Выпал осадок массой 3,1 г. Вычислите массовую долю соли в растворе фосфата калия. Полное решение пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: NyanCat200366
0
Составляем уравнение реакции и находим массу нитрата серебра:   
  х г               10.7625 г
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
   170 г                 143,5 г
х=170 г*10,7625 г/143,5 г = 12,75 г
Находим массовую долю соли в растворе нитрата серебра:
ω(AgNO3)=12,75 г/170 г = 0,075 или 7,5%
Ответ: 7,5%   вот пример
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: elena2935806
Предмет: Математика, автор: zansaamahsot298
Предмет: Математика, автор: alan2012aman
Предмет: Математика, автор: dila2002
Предмет: Математика, автор: aibat980