Предмет: Физика, автор: WoWWoWa

Камень массой 400 г бросили со скоростью 20 м/с в горизонтальном направлении с башни, высота которой 50 м. Найти потенциальную и кинетическую энергии камня через 2 с после начала его движения.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ep=mgh1 - потенциальная энергия через 2 секунды

на вертикальную ось уравнение движения имеет вид: h1=h-gt^2/2=50-10*2^2/2=30м - высота, на которой окажется камень через 2 секунды

Ep=0.4*10*30=120 Дж - потенциальная энергия наь этой высоте

по закону сохранения энергии кинетическая энергия через 2 секунды равна разности начальной энергии тела и потенциальной энергии через 2 секунды Ek=E-Ep= mgh+mv^2/2-Ep=0.4*10*50+0.4*20^2/2 -120=160 Дж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: msdmdndndm
Предмет: Литература, автор: Asylbekova08