Предмет: Физика,
автор: melkiy93
за какое время тело соскользнет с наклонной плоскости высотой 9.8 м, составляющей угол 60 с горизонтом, если по наклонной плоскости с углом наклона 30 к горизонтально движется вниз равномерно
Ответы
Автор ответа:
0
когда тело соскальзывает равномерно, то по первому закону ньютона
mg+N+Fтр=0
в проекции на ось х (проходит вдоль наклонной плоскости)
mgsin30=Fтр
когда тело соскальзывает с 60 градусного наклона, то оно движется равноускоренно, то есть по второму закону mg+N+F=ma
в проекции на ось х mgsin60-F=ma
подставим: mgsin60-mgsina=ma
a=g(sin60-sin30)=10*(0.87-0.5)=3.7 м/с2
длина наклонной плоскости l=h/sin60=9.8/0.87=11.3 м
t^2=2l/a=2*11.3/3.7=6.1
t=2.5 с
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: fastovanna
Предмет: Українська мова,
автор: zvoi1249
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Bagamanova
Предмет: Алгебра,
автор: Bogemasuper