Предмет: Химия, автор: Дашка2662

Какая масса оксида кальция образуется при взаимодействии 0,5 моль кальция с кислородом
Можно с дано

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
n(Ca)=0,5моль
----------------
m(Ca)-?
1. 2Ca + O₂=2CaO
 n(Ca)=n(CaO)=2моль
 n(Ca)=n(CaO)=0,5моль
2. M(CaO)=40+16=56г./моль
3.  m(CaO)= n(CaO)х M(CaO)=0,5мольх56г./моль=28г.
4.Ответ: из 0,5моль кальция образуется 28г. оксида кальция.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: den976