Предмет: Химия, автор: мару31

.Определите массовую часть глюкозы в водном растворе, если при окисление  105 г -раствором аргентум(І) оксида было получено 13 г осадка

Ответы

Автор ответа: тайная
0

Дано:

m (C6H12O6) = 105 г

m (Ag) = 13 г

Найти:

w(р-ра C6H12O6) 

Решение:

     х                                                           13 г      

C6H12O6 + Ag2O  =  C6H12O7  +   2Ag↓

   180 г                                                     216 г           

   х  –   13 г

180 г – 216г

х = 180 г ∙ 13 г 216 г  = 10,83 г

w(р-ра C6H12O6)  = m(C6H12O6) ∙  100% m(р-ра C6H12O6)

w(р-ра C6H12O6)   =  10,83 г ∙  100% 105 г = 10,3%

Ответ: w(р-ра C6H12O6)  = 10,3%

Похожие вопросы