Предмет: Физика, автор: sdfghswd

Тело массой 0,5 кг под действием силы 3,5 Н, направленной вдоль наклонной плоскости движется вверх равномерно к вершине а предоставленное самому себе, скользит равномерно вниз. Рассчитайте угол при основании наклонной плоскости

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Первый закон ньютона для первого случая: F+mg+N+Fтр=0

в проекции на ось х: mgsina+Fтр=F

для второго случая:  mg+N+Fтр=0 

mgsina=Fтр

подставим в первое:

mgsina+mgsina =F

2mgsina=F

sina=F/2mg=3.5/2*10*0.5=0.35

a=23 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Психология, автор: kcehuabau2567
Предмет: Английский язык, автор: 460032