Предмет: Химия, автор: мояигра

составьте уравнение реакции горения алюминия. Вычислите, какой объём кислорода потребуется для полного сжигания 54г алюминия.

Ответы

Автор ответа: Natasha914
0

4Al+3O2=2Al2O3

 

n(Al)=54г/27г/моль=2моль

 

4моль-3 моль

2моль -Х

 

Х=1,5моль - n(O2)

V(O2)=1.5моль*22,4л/моль=33,6л

Автор ответа: Ирэнушка
0

4<var>Al+3O_2=2Al_2O_3</var>

 

1) находим количество моль алюминия:

n(Al)=frac{m}{M}=frac{54}{27}=2моль

 

2) Чтобы найти объём кислорода, необходимо знать его количество моль. Для этого смотрим на коэффициенты в уравнение и составляем соотношение кислорода к алюминию:

n(Al):n(O_2)=4:3=>n(Al)=frac{2*3}{4}=1,5моль

 

3) Зная количество моль кислорода, можно вычислить его объём:

V(O_2)=Vm*n=1,5*22,4=33,6л

 

Ответ: 33,6л

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: egor140717
Предмет: Алгебра, автор: dlaivolie