Предмет: Химия,
автор: Bigdog222
При сгорании металла 2А группы массой 12г образовался оксид массой 16,8г. Искомым металлом является
1) кальций
2) магний
3) стронций
4) барий
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравение горения, учитывая то, что оксиды элементов
второй А-группы (главной подгруппы) имеют общую формулу RO.
12 16,8
2А + О₂ = 2АО
Согласно реакции видим, что в реакцию вступил металл количеством вещества 2 моля массой 12 г. Но есть формула для количества вещества, по которой можно найти молекулярную массу металла...Вот эта формула - n = m/ M, где М - молекулярная масса. Она равна у нашего металла М = m x n = 12 х 2 = 24. А у какой металл имеет такую молекулярную массу? Конечно - магний.
второй А-группы (главной подгруппы) имеют общую формулу RO.
12 16,8
2А + О₂ = 2АО
Согласно реакции видим, что в реакцию вступил металл количеством вещества 2 моля массой 12 г. Но есть формула для количества вещества, по которой можно найти молекулярную массу металла...Вот эта формула - n = m/ M, где М - молекулярная масса. Она равна у нашего металла М = m x n = 12 х 2 = 24. А у какой металл имеет такую молекулярную массу? Конечно - магний.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aristoktararistokrat
Предмет: Алгебра,
автор: anastasia141609
Предмет: Литература,
автор: konovalovaelizaveta1
Предмет: Математика,
автор: anyza
Предмет: Математика,
автор: nshakirova2484